Akteure

Schul- und Geschäftsführung

Herr Dr. Steffen Krauspe

Dr. paed. Diplom-Lehrer
Geschäftsführer

Schulleitung

Herr Karsten Otto

Lehramt für Metalltechnik und Sozialkunde an Berufsschulen
Schulleiter

Frau Christin Dehmel

Bachelor in Soziologie und
Erziehungswissenschaften
Stellvertretende Schulleiterin

Kollegium

Herr Frank Arnold

Lehramt für Sport, Geschichte und Wirtschaftslehre

Herr Harald Brandt

Apotheker

Herr Uwe Eichentopf

Diplom-Medizinpädagoge an Berufsschulen

Frau Stefanie Gensch

Diplom-Ergotherapeutin

Herr Sebastian Harwardt

Diplom in Malerei/ Grafik

Frau Grit Oelsner

Bachelor in Visueller Therapie 

Frau Erika Schiffner

Diplom-Medizinpädagoge

Frau Silvia Schulte

Lehramt für Mathematik und Chemie

Frau Sylvia Steinacker

Krankenschwester

Frau Kristin Teichert

Magister in Erziehungs­wissenschaften, Psychologie und Rechts­wissenschaften

Frau Beate Baginsky

Lehramt für intellektuell Geschädigte

Frau Christin Dehmel

Bachelor in Soziologie und Erziehungs­wissenschaften

Frau Prof. Dr. Christa Fiehring

Diplom-Medizinerin, Prof. d. Pädiatrie

Frau Dr. Lena Ghazaryan

Dr. phil. in Germanischen Sprachen (Anglistik)

Herr Dr. Alfred Kattenbeck

Anwalt

Herr Karsten Otto

Lehramt für Metalltechnik und Sozialkunde an Berufsschulen

Frau Birgit Schladitz

Diplom-Medizinpädagoge

Frau Anke Schulter-Hennig

Diplom-Erziehungs­­wissenschaftlerin

Frau Melanie Steuer

Magister in Erziehungs­wissenschaften, Soziologie und Biologische Anthropologie

Frau Yvonne Wüstemann

Sekretärin

Herr Michael Beier

Lehramt für Musik

Frau Nancy Doleschal

Ergotherapeutin

Frau Martina Gärtner

Heilerziehungs­pflegerin, Erzieherin

Frau Anna van Halsema

Master in Medical Process Management

Frau Claudia Michel

Diplom in Soziale Arbeit

Frau Rommy Petri

Lehramt für Geschichte, Ergotherapeutin

Frau Janette Schmidt

Lehramt für Deutsch und Geschichte

Frau Julia Siegler

Hauswirt­schaftliche Betriebs­leiterin

Herr Wilfried Strauß

Diplom-Philosoph

Weitere Akteure in Übersicht:

Schülervertretung

Frau Sandra Remus

Schülersprecherin

Frau Michaela Tiesel

stellvertretende Schülersprecherin

Frau Anika Rothe

stellvertretende Schülersprecherin

  

Erfahren Sie mehr über:

Ein Mitglied der
IBKM Firmengruppe

Informieren Sie sich jetzt über unsere Dienstleistungen in den Bereichen IBKM PraxenIBKM AkademieIBKM Dienstleister